Conselheiros


FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA

MEMBROS DOS CONSELHOS SUPERIORES

Presidente

Vice-Presidente

Marcele Regina Nogueira Pereira

marcelle.pereira@unir.br

reitoria@unir.br

José Juliano Cedaro

cedaro@unir.br

vice-reitoria@unir.br

 

DIRETORES DE NÚCLEOS - CONSAD e CONSEA

Unidade

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 

1

Núcleo de Ciências Exatas e da Terra - NCET

ncet@unir.br

    Ariel Adorno de Sousa

       ariel.adorno@unir.br

              CGR e CPPMA

Marinaldo Felipe da Silva

felipe@unir.br

 

2

Núcleo de Ciências Humanas - NCH

nch.direcao@unir.br

Walterlina Barboza Brasil

wal@unir.br

           CPG e CPPMA

Marco Antônio Domingues Teixeira

       marco.teixeira@unir.br

 3

Núcleo de Ciências Sociais e Aplicadas - NUCSA

nucsa@unir.br

Jonas Cardoso

professor.cardoso@unir.br

CPG e CAOF

Marcus Vinícius Xavier de Oliveira

marcusoliveira@unir.br

4

Núcleo de Saúde - NUSAU

nusau@unir.br

Antônio Coutinho Neto

antonio.neto@unir.br 

CPE e CLN

VAGO

 5

  Núcleo de Tecnologia - NT

             nt@unir.br

Petrus Luiz de Luna Pequeno

petrusdeluna@unir.br

CPG e CAOF

   Cláudio Luiz do Amaral     Santini (pró-tempore)

   santini@unir.br

 

DIRETORES DE CAMPI - CONSAD e CONSEA

Unidade 

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 

            Ariquemes

    campusariquemes@unir.br

  Humberto Hissashi  Takeda

    humbertotakeda@unir.br

         CPG e CPPMA

       Gabrieli Oliveira Folador

 

2

             Cacoal

       direcaocacoal@unir.br

      Cleberson Eller Loose

       clebersonloose@unir.br

 

 

CGR e CLN

  Denny William de Oliveira                Mesquita

       dennywilliam@unir.br 

3

         Guajará-Mirim

           direcaogm@unir.br

              VAGO

CPG e CAOF

    Maurício Silva de Souza

        mauricio.souza@unir.br

4

            Ji-Paraná

          diretoriajp@unir.br

 João Gilberto de Souza                       Ribeiro

          joao.gilberto@unir.br

 CPG e CPPMA

       João Batista Diniz

            batistaft@unir.br

5

     Presidente Médici

      direcao.medici@unir.br

     Clodoaldo de Oliveira                      Freitas

        clodoaldo@unir.br

 

CGR e CPPMA

      Eliane Silva Leite

        eleite2308@unir.br

6

     Rolim de Moura

      direcaorm@unir.br

        Gilmara Yoshihara                         Franco

        direcaorm@unir.br

              

           CPE e CLN

    Evelyn Rabelo Andrade                    Oliveira

        evelyn.andrade@unir.br

7

             Vilhena

   direcao.vilhena@unir.br

     Elder Gomes Ramos

       elder.gomes@unir.br

 CGR e CLN

               VAGO

 

REPRESENTANTES DOCENTES – CONSEA

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

     1º

              Samilo Takara

               samilo@unir.br

 CGR

27/02/2022

                 Daniel Delani

                danieldelani@unir.br

     2º

       Marilsa Miranda de Souza

           marilsa.miranda@unir.br

 CGR

27/02/2022

       Lorena Candice de Araújo                               Andrade

        lorenacandice@unir.br

        Maurício Silva de Souza                    mauricio.souza@unir.br

 CPG

27/02/2022

       Willian Massaharu Ohara

               ohara@unir.br

      4º

             Jackson Itikawa

               itikawa@unir.br

 CPE

27/02/2022

            Nícolas Alessandro de                               Souza Belete

            nicolas.belete@unir.br

      5º

    Carlos André da Silva Müller

              carlosandre@unir.br

 CPG

27/02/2022

         Rodrigo Tavares Godoi

           rodrigo.godoi@unir.br

      6º

  Priscila Perez da Silva Pereira

              priperez@unir.br

 CPE

27/02/2022

                      VAGO

      7º

         Isaura Isabel Conte

           isaura.conte@unir.br

 CPE

27/02/2022

                       VAGO

      8º

   Maria do Socorro Gomes Torres

         socorrotorres@unir.br

 CGR

27/02/2022

                  VAGO

      9º

   Luis Fernando Novoa Garzon

               l.novoa@unir.br

 CPE

27/02/2022

                  VAGO

     10º

     Rômulo Giácome de Oliveira                       Fernandes

         romulo.fernandes@unir.br

 CGR

22/03/2022

                  VAGO

11º 

     Claudemir da Silva Paula

        claudemirpaula@unir.br

CPE

27/02/2022

                  VAGO

 

REPRESENTANTES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS – CONSEA 

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

      Dério Garcia Bresciani

             derio@un ir.br  

CGR

23/10/2021 

             Robson Gonçalves

           robsongoncalves@unir.br

  

  REPRESENTANTES DISCENTES – CONSEA 

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

 

1

 

Alexandre Vítor Soares de Melo

 

CPE

     

        03/08/2022

VAGO

 2

Anderson da Silva Costa 

 CGR

        24/03/2023

Carlos Henrique dos Santos                   Bezerra

3

Gabriel Uarley Costa Silva

 CGR

        03/08/2022

  VAGO

4

Max Raphael Nascimento Gomes

CPE

       03/08/2022

Elenilson José Sátimo Frelik

 

REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSEA

Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

VAGO

 

 

 

 

REPRESENTANTES DOCENTES – CONSAD

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

 1º

Patrícia Helena dos Santos Carneiro

patriciacarneiro@unir.br

CLN

27/02/2022

Odair José Teixeira da Fonseca

odairfonseca@unir.br

Carlos Alexandre Barros Trubiliano

carlos.trubiliano@unir.br

CPPMA

27/02/2022

José das Dores de Sá Rocha

osedesa@unir.br

Daniela de Oliveira Pontes

 

CPPMA

27/02/2022

                  VAGO

Maria Ronsângela Soares

mrs@unir.br

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

Erasmo Moreira de Carvalho

erasmo@unir.br

CAOF

27/02/2022

                 VAGO

Jose Otávio Valiante

otavio@unir.br

CAOF

27/02/2022

                 VAGO

Élder Gomes Ramos

(Diretor pró-tempore)

CLN

27/02/2022

                 VAGO

Sandro Adalberto Colferai

(Assessor de Comunicação)

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

Fernando Bilhalva Vitória

fernandobilhalva@unir.br

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

10º

Afonso Maria das Chagas

afonso.chagas@unir.br

  CAOF

27/02/2022

                 VAGO

 

REPRESENTANTES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS – CONSAD

   Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

1

      Reginilson Correa de Carvalho                             Guimarães

           reginilsonguimaraes@unir.br

  CPPMA

22/10/2021

Vastinei Sena de Faria

vastinei.sena@unir.br

          Jeferson Araújo Sodré

               jeferson.sodre@unir.br

   CLN

22/10/2021

VAGO

3

      Aneilda Nascimento dos Santos

              aneilda.nascimento@unir.br

    CAOF

           22/10/2021

 VAGO

 

REPRESENTANTES DISCENTES – CONSAD

      Nº

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

Eliezer de Oliveira Martinho

CLN

 03/08/2022

Deyvit Carvalho Ferreira

 

 

Aldenísio Rodrigues de Brito Júnior

  

CAOF 

 

27/08/2021

Flávia Torres da Silva 

(Mandato até em 03/08/2022)

 

REPRESENTANTE DO MEC – CONSAD

      Nº

Titular

Data da posse

        1

VAGO

 

 

REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSAD

Classif.

Titular

Data da posse

VAGO

 

 

CONSELHEIROS PRÓ-REITORES

     Pró-Reitoria

Conselho

            Titular

1

Pró-Reitoria de Graduação – PROGRAD

prograd@unir.br

CONSEA

 Verônica Ribeiro da Silva Cordovil

     veronicacordovil@unir.br

2

         Pró-Reitoria de Pós-Graduação e                             Pesquisa – PROPESQ

                             propesq@unir.br                      

CONSEA

    Artur de Souza Moret

   amoret@unir.br

3

      Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e                 Assuntos Estudantis - PROCEA

                             procea@unir.br

CONSEA

      Elyzânia Torres Tavares

      elyzania.torres@unir.br

4

      Pró-Reitoria de Administração - PRAD

                            prad@unir.br

CONSAD

    Charlles Dam Souza Silva

       charllesdam@unir.br

5

  Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN

                          proplan@unir.br 

CONSAD

     George Queiroga Estrela

   georgestrela@unir.br

 

______________________________________________

Legendas:

Conselho Universitário – CONSUN

Conselho Superior Acadêmico – CONSEA:

  • Câmara de Graduação – CGR

  • Câmara de Pós-Graduação – CPG

  • Câmara de Pesquisa e Extensão – CPE

Conselho Superior de Administração – CONSAD:

  • Câmara de Legislação e Normas – CLN

  • Câmara de Administração, Orçamentos e Finanças – CAOF

  • Câmara de Política de Pessoal e Modernização Administrativa - CPPMA