Conselheiros


FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA

MEMBROS DOS CONSELHOS SUPERIORES

Presidente

Vice-Presidente

Marcele Regina Nogueira Pereira

marcelle.pereira@unir.br

reitoria@unir.br

José Juliano Cedaro

cedaro@unir.br

vice-reitoria@unir.br

 

            DIRETORES DE NÚCLEOS - CONSAD e CONSEA

Unidade

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 

1

 Núcleo de Ciências Exatas e da Terra - NCET

ncet@unir.br

        Ariel Adorno de Sousa

            ariel.adorno@unir.br

               CGR e CPPMA

Marinaldo Felipe da Silva

felipe@unir.br

 

2

Núcleo de Ciências Humanas - NCH

nch.direcao@unir.br

   Walterlina Barboza Brasil

wal@unir.br

             CPG e CPPMA

Marco Antônio Domingues Teixeira

       marco.teixeira@unir.br

 3

 Núcleo de Ciências Sociais e Aplicadas - NUCSA

nucsa@unir.br

   Jonas Cardoso

   professor.cardoso@unir.br

 CPG e CAOF

Marcus Vinícius Xavier de Oliveira

marcusoliveira@unir.br

4

 Núcleo de Saúde - NUSAU

nusau@unir.br

  Antônio Coutinho Neto

     antonio.neto@unir.br 

CPE e CLN

VAGO

 5

Núcleo de Tecnologia- NT             

                      nt@unir.br

VAGO

CPG e CAOF

   Ciro José Egoavil Montero

   ciro.egoavil@unir.br

 

               DIRETORES DE CAMPI - CONSAD e CONSEA

Unidade 

Titulares

Câmaras

Vice-Diretor(a)

 

       1 

              Ariquemes

      campusariquemes@unir.br

     Marcia Angela Patricia               (pró-tempore)

            marroco@unir.br

            CPG e CPPMA

   Gabrieli Oliveira Folador             (pró-tempore)

        gabrieli.oliveira@unir.br 

 

       2

               Cacoal

         direcaocacoal@unir.br

      Cleberson Eller Loose

       clebersonloose@unir.br

 

 

CGR e CLN

  Denny William de Oliveira                Mesquita

       dennywilliam@unir.br 

      3

           Guajará-Mirim

             direcaogm@unir.br

     Gabriel Cestari Vilardi

         gabrielvilardi@unir.br

CPG e CAOF

        Ana Lucy Caproni

          alcaproni@unir.br

      4

              Ji-Paraná

             diretoriajp@unir.br

     Lenilson Sérgio Candido

          lenilson@unir.br

 CPG e CPPMA

 Ana Lucia Denardin da Rosa

            analucia@unir.br

      5

       Presidente Médici

         direcao.medici@unir.br

Clodoaldo de Oliveira Freitas

        clodoaldo@unir.br

 

 CGR e CPPMA

      Eliane Silva Leite

        eleite2308@unir.br

       6

        Rolim de Moura

          direcaorm@unir.br

   Gilmara Yoshihara Franco

        direcaorm@unir.br

              

             CPE e CLN

    Evelyn Rabelo Andrade                    Oliveira

        evelyn.andrade@unir.br

       7

               Vilhena

        direcao.vilhena@unir.br

     Elder Gomes Ramos

       elder.gomes@unir.br

CGR e CLN

 Antônio Nogueira  Neto (pró-tempore)

      a.nogueira.neto@unir.br

 

             REPRESENTANTES DOCENTES – CONSEA

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

         1º

              Samilo Takara

               samilo@unir.br

 CGR

27/02/2022

                 Daniel Delani

                danieldelani@unir.br

        2º

       Marilsa Miranda de Souza

           marilsa.miranda@unir.br

 CGR

27/02/2022

       Lorena Candice de Araújo                               Andrade

        lorenacandice@unir.br

        Maurício Silva de Souza                    mauricio.souza@unir.br

 CPG

27/02/2022

       Willian Massaharu Ohara

               ohara@unir.br

         4º

             Jackson Itikawa

               itikawa@unir.br

 CPE

27/02/2022

            Nícolas Alessandro de                               Souza Belete

            nicolas.belete@unir.br

          5º

    Carlos André da Silva Müller

              carlosandre@unir.br

 CPG

27/02/2022

         Rodrigo Tavares Godoi

           rodrigo.godoi@unir.br

          6º

  Priscila Perez da Silva Pereira

              priperez@unir.br

 CPE

27/02/2022

                      VAGO

          7º

         Isaura Isabel Conte

           isaura.conte@unir.br

 CPE

27/02/2022

                       VAGO

          8º

   Maria do Socorro Gomes Torres

         socorrotorres@unir.br

 CGR

27/02/2022

                 VAGO

          9º

   Luis Fernando Novoa Garzon

               l.novoa@unir.br

 CPE

27/02/2022

                 VAGO

          10º

     Rômulo Giácome de Oliveira                       Fernandes

         romulo.fernandes@unir.br

 CGR

22/03/2022

                  VAGO

   11º 

     Claudemir da Silva Paula

        claudemirpaula@unir.br

CPE

27/02/2022

                  VAGO

 

             REPRESENTANTES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS – CONSEA 

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

      Laércio do Carmo Rodrigues               laerciocr@unir.br  

CPG

25/10/2023 

                    VAGO

  

                        REPRESENTANTES DISCENTES – CONSEA 

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

 

1

 

Alexandre Vítor Soares de Melo

 

CPE

     

        03/08/2022

VAGO

 2

Carlos Henrique dos Santos                   Bezerra

 CGR

        24/03/2023

                VAGO

3

Gabriel Uarley Costa Silva

 CGR

        03/08/2022

  VAGO

4

Max Raphael Nascimento Gomes

  CPE

         03/08/2022

Elenilson José Sátimo Frelik

 

                   REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSEA

Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

      VAGO

 

 

 

 

                    REPRESENTANTES DOCENTES – CONSAD

Classif.

Titulares

Câmaras

Térm. de mandato

Suplentes

 1º

Patrícia Helena dos Santos Carneiro

patriciacarneiro@unir.br

CLN

27/02/2022

Odair José Teixeira da Fonseca

odairfonseca@unir.br

Carlos Alexandre Barros Trubiliano

carlos.trubiliano@unir.br

CPPMA

27/02/2022

José das Dores de Sá Rocha

osedesa@unir.br

Daniela de Oliveira Pontes

 

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

Maria Rosângela Soares

mrs@unir.br

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

Erasmo Moreira de Carvalho

erasmo@unir.br

CAOF

27/02/2022

                 VAGO

Jose Otávio Valiante

otavio@unir.br

CAOF

27/02/2022

                 VAGO

Élder Gomes Ramos

(Diretor pró-tempore)

CLN

27/02/2022

                 VAGO

Sandro Adalberto Colferai

(Assessor de Comunicação)

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

Fernando Bilhalva Vitória

fernandobilhalva@unir.br

CPPMA

27/02/2022

                 VAGO

10º

Afonso Maria das Chagas

afonso.chagas@unir.br

  CAOF

27/02/2022

                 VAGO

 

                                  REPRESENTANTES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS – CONSAD

   Classif.

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

       Jéssyca de Martins Sena

              jessyca@unir.br

      CAOF

26/10/2023

Sarah Carolina Santos Silva

sarahcarolina@unir.br

2º 

         Jeferson Araújo Sodré

            jeferson.sodre@unir.br

       CLN

 26/10/2023

VAGO

           Cristiano Feitosa Ribeiro

                cristiano.ribeiro@unir.br

       CPPMA

                  26/10/2023

 VAGO

 

                 REPRESENTANTES DISCENTES – CONSAD

      Nº

Titular

Câmara

Térm. de mandato

Suplente

Eliezer de Oliveira Martinho

CLN

 03/08/2022

Deyvit Carvalho Ferreira

 

 

Flávia Torres da Silva

  

CAOF 

 

03/08/2022

 

VAGO

 

                  REPRESENTANTE DO MEC – CONSAD

      Nº

Titular

Data da posse

        1

VAGO

 

 

                        REPRESENTANTE DA COMUNIDADE NO CONSAD

Classif.

Titular

Data da posse

VAGO

 

 

CONSELHEIROS PRÓ-REITORES

     Pró-Reitoria

Conselho

            Titular

1

Pró-Reitoria de Graduação – PROGRAD

prograd@unir.br

CONSEA

 Verônica Ribeiro da Silva Cordovil

     veronicacordovil@unir.br

2

         Pró-Reitoria de Pós-Graduação e                             Pesquisa – PROPESQ

                             propesq@unir.br                      

CONSEA

    Artur de Souza Moret

   amoret@unir.br

3

      Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e                 Assuntos Estudantis - PROCEA

                             procea@unir.br

CONSEA

      Neiva Cristina de Araújo

      neiva.araujo@unir.br

4

      Pró-Reitoria de Administração - PRAD

                            prad@unir.br

CONSAD

    Vastinei Sena de Farias

       vastinei.sena@unir.br

5

  Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN

                          proplan@unir.br 

CONSAD

     George Queiroga Estrela

   georgestrela@unir.br

O CONSUN é composto por todos os conselheiros do CONSEA e CONSAD. 

______________________________________________

Legendas:

Conselho Universitário – CONSUN

Conselho Superior Acadêmico – CONSEA:

  • Câmara de Graduação – CGR

  • Câmara de Pós-Graduação – CPG

  • Câmara de Pesquisa e Extensão – CPE

Conselho Superior de Administração – CONSAD:

  • Câmara de Legislação e Normas – CLN

  • Câmara de Administração, Orçamentos e Finanças – CAOF

  • Câmara de Política de Pessoal e Modernização Administrativa - CPPMA